Petite coiffeuse en placage de bois de rose,... - Lot 161 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 161
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Petite coiffeuse en placage de bois de rose, amarante, violette, filets composites teintés et marqueterie de cubes dans un entourage de filets à la grecque. Ouvre par un plateau aux angles à ressauts, garni d'un miroir au revers, découvrant deux volets, ouvre en façade en ceinture découpée par un tiroir. Repose par quatre pieds cambrés. Travail ancien dans le style du XVIIIème siècle. Porte une estampille difficilement lisible. H. 73 cm - L. 51 cm - P. 38 cm Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat