Secrétaire droit en bois de placage, bois... - Lot 141 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 141
Estimation :
300 - 600 EUR
Secrétaire droit en bois de placage, bois de rose, amarante et filets composites dessinant des réserves rectangulaires, il ouvre par un tiroir, un abattant sur deux vantaux. L'abattant ouvert découvre six tiroirs autour de serre-papiers. Estampille " B.A. CHAUMOND ". Bertrand Alexis Chaumond né en 1741, cité Maître à Paris le 15 juillet 1767. Dessus de marbre rouge veiné. XVIIIème siècle. H. 140 cm - L. 91 cm - P. 39.5 cm Accidents, restaurations, reprises au placage, marbre restauré.
Mes ordres d'achat