FRANCE. Sabre troupe de Dragon 1781, modifié... - Lot 42 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 930EUR
FRANCE. Sabre troupe de Dragon 1781, modifié pour les Chasseurs à cheval, à calotte (cuivre rouge) remplacée d'époque, lame à poinçons «  lettres B et D couronnées », fourreau cuir à garnitures laiton, lame arrondie à son bout de 89,2cms, long totale 105cms, ( N°303 de la Vente de la Collection Petitot du 22/11/1989).
Mes ordres d'achat