Deux fauteuils à fond de canne, l'un en noyer... - Lot 52 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 52
Estimation :
100 - 200 EUR
Deux fauteuils à fond de canne, l'un en noyer mouluré sculpté de fleurettes et feuillage, accotoirs et consoles sinueuses, reposent par quatre pieds cambrés, travail lyonnais, l'autre en hêtre repatiné, mouluré, sculpté de feuillages, coquilles et fleurettes, travail probablement Parisien. Epoque XVIIIe siècle. H. 89 cm - L. 65,5 cm - P. 53 cm et H. 92 cm - L. 68 cm - P. 51 cm. Accidents, usures, cannages postérieurs.
Mes ordres d'achat