Vie privée ou apologie de Très Sérénissime... - Lot 5 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 5
Vie privée ou apologie de Très Sérénissime Prince Monseigneur le Duc de Chartres, contre un libel diffamatoire écrit en 1781, mais qui n'a point paru à cause des menaces que nous avons faites à l'auteur de le déceler, par une Société d'Amis du prince. A cent lieues de la Bastille. 1784. UN volume, format in-8. Ex-libris du Capitaine Marson. Pamphlet contre le Duc d'Orléans, Grand Maître de la Maçonnerie en France. Accidents, traces manuscrites. On joint plusieurs pages manuscrites anonymes sur l'Histoire de France.
Mes ordres d'achat