Caron - "La Fête des Roses" - (1949) Luxueux... - Lot 47 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 47
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Caron - "La Fête des Roses" - (1949) Luxueux flacon en cristal incolore pressé moulé entièrement revêtu de laque or, de section rectangulaire quadripode, à décor toutes faces de quadrillage, son bouchon pyramidal tronqué assorti. Numéroté. Modèle dessiné par Paul Ternat et Félicie Bergaud, réalisé par la cristallerie de Choisy le Roy. (usures à la dorure, infimes égrenures) On y joint le flacon "poire pigmentée" de l'eau de Cologne "Coup de Fouet" de la même maison. h : 12cm et 11cm
Mes ordres d'achat