Ernest BRETON (1812-1875), peintre et archéologue... - Lot 430 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 430
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Ernest BRETON (1812-1875), peintre et archéologue ; il visita Pompéi en 1853-1854 et publia le fruit de ses découvertes en 1855 dans Pompéia. Lettre autographe signée au peintre Jean-Jacques Champin (1796-1860), qui fut son professeur. 4 pp. in-8. Naples, 13 novembre 1853. Lettre à son maître durant son voyage à Pompéi. Il raconte son voyage, évoque ses souvenirs de la grande chartreuse, sa visite de Turin et de ses musées dont le musée égyptien, la Riviera et ses villas somptueuses, puis Pise, Florence, Sienne, Rome. " Nous voici maintenant installés à Naples où nous allons passer deux mois. Nous sommes logés sur la place du château neuf d'où nous voyons fumer le Vésuve. Nous avons déjà fait plusieurs excursions. Pompéi a déjà eu plusieurs de nos visites. Il y a fort à rectifier, corriger et ajouter au manuscrit de mon ouvrage ébauché à Paris d'après mes anciennes notes ; mais maintenant me voici à même de tout voir, tout mesurer, tout vérifier, et je ferai en sorte que mon premier souscripteur ne soit pas trop mécontent de moi [] ".
Mes ordres d'achat