François-Joseph baron BOSIO (Monaco 1768-1845),... - Lot 427 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 427
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
François-Joseph baron BOSIO (Monaco 1768-1845), sculpteur monégasque, membre de l'Institut ; il sculpta le monument à Louis XIV sur la place des Victoires. - Lettre autographe signée à " monsieur le juge " au sujet d'un lit d'acajou. 2 pp. in-4. 1818. - Lettre autographe signée à Eugène de Monglave, 1 p. in-4, 1834, refusant de faire partie de l'Instit historique que ce dernier venait de fonder. " Mes goûts, ma manière de vivre indépendante de toutes choses, m'empêchent d'avoir l'honneur de faire partie de votre intéressante et honorable institution historique [] ". - Lettre signée. 1 p. in-4. 1836. " Je sais combien vous avez été bon et bienveillant pour moi, à propos de ma petite nymphe Salmacis que j'ai présentée au Roi et dont S.M. a daigné être contente [] " [aujourd'hui au musée du Louvre]. On joint 2 gravures et un fac-similé de lettre de Bosio.
Mes ordres d'achat