François BONVIN (1817-1887), peintre de genre... - Lot 425 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 425
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
François BONVIN (1817-1887), peintre de genre et de natures mortes, il peignit de manière admirable les milieux modestes dont il est issu. Pièce autographe signée 2 pp. in-8. [1884]. Dénonciation pour immoralité. " Parmi les personnages qui figurent au banquet donné à propos du cinquantenaire de l'excellent curé Chauvel, de St Germain, se trouve M. Eugène Seure, le plus indigne, par ses moeurs, de figurer en si haute compagnie religieuse. Il est des gens qui n'ont le respect de rien, pas même de leurs vices : il n'était point le seul d'ailleurs, à cette cérémonie, et si le bon curé se doutait des sources diverses d'où on a tiré les frais du présent qui lui a été offert, il ne trouverait certainement que de la lie à boire dans le calice ! Quand, passé trente ans, un pêcheur ne s'est point repenti, ce n'est pas à soixante-dix qu'il doit le faire. Il n'y a aucun mérite à renoncer à satisfaire des passions en cendres, et je ne sache pas, d'autre part, que ce dévot-Tartuffe ait renoncé à la mauvaise foi en affaires, à l'avarice, à la cupidité, etc., etc. Ces considérations sont celles qui m'ont toujours éloigné des manifestations dont l'orgueil est le mobile. Depuis que les comédiens ont leur entrée à l'Église, on a reçu les pièces de théâtre, et, le 7 8bre 1884, on a pu voir beaucoup de personnes jouer les personnages de Tartuffe et de Scapin ".
Mes ordres d'achat