Merry-Joseph BLONDEL (1781-1853), peintre... - Lot 423 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 423
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
Merry-Joseph BLONDEL (1781-1853), peintre néoclassique. 8 lettres autographes signées à différents correspondants. 11 pp. in-8 et in-4. 1821-1840 et s.d. Au peintre et restaurateur Etienne-François Haro (sur la restauration d'un tableau de la Vierge pour le couvent des Carmes), au sculpteur Antoine-André Marneuf, au comte de Forbin (1821, " je travaille à mon plafond sans relâche [] "), à un comtesse (1826, refusant une commande à cause de ses engagements envers le ministère de la Maison du Roi), à Le Blond conservateur du mobilier du Palais Royal (1833, sur un tableau commandé par le roi pour la galerie du Palais Royal), au peintre Antoine-Félix Boisselier (1839, sur un voyage qu'il projette en Italie), au comte de Rambuteau (1840, sur les travaux de peinture dans l'église de Saint-Thomas d'Aquin) + un reçu pour son tableau " Charles II roi de Navarre et Jean roi de France " (1834).
Mes ordres d'achat