Marie-Guillemine BENOIST (1768-1826), peintre... - Lot 422 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 422
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Marie-Guillemine BENOIST (1768-1826), peintre d'histoire et de genre, élève de Vigée-Lebrun et de David ; c'est à elle que sont dédiées les Lettres à Émilie sur la mythologie de Demoustier ; elle tenait alors un salon à l'hôtel de Vougy fréquenté par Charles-Albert Demoustier. Lettre autographe signée " Émilie Benoist " [il existe une lettre adressée à David également signée " Émilie Benoist "], à madame (Maron ?). 1 p. in-8. Sans date. Adresse au dos. Rare lettre de cette peintre femme, élève d'Elisabeth Vigée-Lebrun, qui réalisa des portraits des grands dignitaires de l'Empire. Elle lui fait remettre deux envois de M. Sabonadière. " La lettre a peut-être été égarée à la poste, et craignant que cela ne tarde si j'écris à M. Sabonadière, je vous adresse directement ce que j'ai reçu [] ".
Mes ordres d'achat