Vivant BEAUCÉ (Nolay 1818-1876), peintre... - Lot 420 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 420
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
Vivant BEAUCÉ (Nolay 1818-1876), peintre et illustrateur. Lettre autographe signée au peintre Émile Loubon (1809-1863). 4 pp. in-4. Cherchell, 22 décembre 1848. Belle lettre d'Algérie (il avait été envoyé en mission par l'Illustration pour suivre la colonisation) racontant son voyage et son installation. " Quelques jours après notre arrivée ici il est survenu au grand désappointement des Cherchellois un renvoi. Or nous étions destinés pour Marengo et le second convoi pour Zurich (lisez Oued-el-Hachem) et Novi (lisez Sidi Hérillas) ; or, j'ai pris des renseignements exacts sur la salubrité de ces trois points, et il en résulte que Marengo (qui se prononce Oued-el-Merhed) est un magnifique pays mais aussi un pays très malsain ; j'ai visité les trois villages ou du moins l'emplacement de chacun d'eux, et je me suis décidé pour Zurich []. La situation est ravissante à proximité de deux cours d'eau, ce qui est précieux, les terres sont excellentes et presque toutes défrichées, ce qui n'est pas un petit avantage []. Vous savez que l'Illustration m'a chargé d'un travail relatif à mon voyage en qualité de colon [], restant à Cherchel, ce me sera une occasion de faire quelques bonnes peintures de moeurs [] ". [Son journal accompagné de dessins pour l'Illustration, sera publié en 1851 sous le titre Les Colons de Zurich, province d'Alger].
Mes ordres d'achat