Félix-Joseph BARRIAS (1822-1907), peintre,... - Lot 418 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 418
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
Félix-Joseph BARRIAS (1822-1907), peintre, prix de Rome (1844). Lettre autographe signée au peintre Eugène-Ernest Hillemacher (1818-1887). 3 pp. in-4. Rome, 5 janvier 1848. Belle lettre de la villa Medicis (il y fut pensionné de 1845 à 1849). Il lui fait part de sa mélancolie. " La peinture ne va pourtant pas mal, j'espère me relever un peu de l'année dernière, je fais une grande figure de Gaulois emprisonné avec sa fille et méprisant les gens qui l'insultent. Puis j'ai commencé un petit tableau des Sirènes, j'ai encore changé ce que tu avais vu, j'espère que ça aura progressé []. La vie est ici toujours la même, le lendemain comme la veille, seulement je me donne un peu de mouvement tous les soirs chez Rosa, non la femme, mais le maître d'armes. Oui, mon cher ami, tous les soirs je suis obligé de penser à toi. Je me fonds dans tes pantoufles, j'en ai hérité, elles me vont très bien []. Le Cavelier [le sculpteur Jules Cavelier (1814-1894)] dévore du marbre de plus en plus, il sort de son atelier à l'état d'albinos mais les yeux rouges. Cependant il te dit mille amitiés. Les autres vont toujours leur petit bonhomme de chemin, rien n'est changé, la garde nationale monte toujours la garde, fait des exercices à feu [] ".
Mes ordres d'achat