ARTISTES ÉTRANGERS. 8 lettres. Paolo Emilio... - Lot 415 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 415
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
ARTISTES ÉTRANGERS. 8 lettres. Paolo Emilio BARBERI (1775-1847), peintre italien ; Carlo BANCACCIO (1861-1920), peintre italien : 3 lettres ; John SAVILLE-LUMLEY, diplomate anglais et graveur à l'eau-forte ; Lorenzo BARTOLINI (1777-1850), sculpteur italien ; Ramsay Richard REINAGLE (1775-1862), peintre anglais de scènes de chasse ; Thomas UWINS (172-1857), peintre anglais. On joint 2 portraits gravés et des copies de lettres de CANOVA, une lettre anglaise adressée au sculpteur danois Thorvaldsen, et une lettre de l'Académie des beaux-arts de Cassel (1856, remerciements pour l'envoi de lithographies, en allemand).
Mes ordres d'achat