Alfred ARAGO (1816-1892), peintre. 10 lettres... - Lot 414 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 414
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
Alfred ARAGO (1816-1892), peintre. 10 lettres autographes signée à un ami. 13 pp. in-8. Paris et Madrid, 1868-1871 et s.d. Au sujet d'un portrait du duc de Morny, de la situation difficile du peintre Protais, le placement d'un tableau au Luxembourg " du pauvre Le Poittevin qui est mourant ". Il évoque encore son admiration pour Vélasquez, un portrait de son père, le déplacement de certains tableaux mal exposés, le placement d'un tableau d'Appert, etc.
Mes ordres d'achat