Jules ADELINE (Rouen 1845-1909), dessinateur... - Lot 413 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 413
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Jules ADELINE (Rouen 1845-1909), dessinateur rouennais. 10 lettres autographes signées à John Grand-Carteret, avec beaux en-têtes gravés. 14 pp. in-8 et in-4, d'une fine écriture. Rouen, 1885-1888. Belle correspondance sur leur collaboration, en particulier pour L'Art et la brasserie (1886). Dans une longue lettre, Jules Adeline passe en revue tous les brasseries décorées de Rouen. " Ceci dit, voici ce qu'on trouve à Rouen de cafés avec décorations plus ou moins artistiques, plutôt moins que plus. - Café Sallès. Place du vieux marché, près le Théâtre Français. Les dessus de porte, les dessus de glaces sont remplis de petites toiles représentant les principaux personnages des Bibelots du diable. Ces toiles ont été peintes par Lacombe alors au Théâtre de Rouen, qui depuis a été à la Renaissance, au Palais royal, etc. Ces peintures exécutées vers 1860 environ et passablement enfumées ont été réparées par M. Goulon il y a peu de temps. - Café Victor. L'un des cafés modèles ! du Rouen moderne, tentures à reflets mordorés, plafond en mosaïque avec bronzes et feuillages repoussés et médaillons allégoriques [] ". 11 cafés rouennais sont ainsi détaillés dans cette première lettre.
Mes ordres d'achat