Claude PASCAL, poète, ami d'Yves Klein qu'il... - Lot 409 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 409
Estimation :
100 - 150 EUR
Claude PASCAL, poète, ami d'Yves Klein qu'il rencontre en 1947 avec Arman, au club de judo de Nice ; il sera un ami de toute une vie et un complice de son art. Avec Arman et Yves Klein, il fondera le groupe Triangle. 2 cartes autographes signées " Claude " à Jean-Yves Mock. 2008-2010. " Mon Jean-Yves, quelle pitié la merveilleuse lettre que je reçois de vous, vous dites, une fois de plus, ce que j'ai toujours pensé : vous seul pouvez écrire (davantage que votre exquise requête) la vraie " histoire " [] de nos deux héroïnes [] " [probablement Niki de Saint-Phalle et Eva Aeppli]. On joint une carte autographe signée de dessinateur Gregory Masurovsky, au même.
Mes ordres d'achat