Miriam TINGUELY (née en 1950), peintre vaudoise,... - Lot 400 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 400
Estimation :
400 - 500 EUR
Miriam TINGUELY (née en 1950), peintre vaudoise, fille de Jean Tinguely et Eva Aeppli. - Aquarelles. Recueil in-4 carré tiré à 75 exemplaires " pour le compte et le plaisir d'un amateur ", avec une préface de Jean-Yves Mock. Celui-ci porte le n°10/75, signé par l'artiste et enrichi d'une eau-forte originale numérotée et signée (10/10). - un tirage d'essai de l'eau-forte (pli dans les marges), avec cette note de Miriam Tinguely : " Cher Jean-Yves, voilà j'ai recommencé (merci pour ton analyse graphologique) la gravure. A bientôt. Miriam ". - un billet autographe signé illustré d'une aquarelle originale de Miriam Tinguely - une lettre autographe signée sur papier gaufré à son nom. " [] l'acide nitrique, les pointes sèches, les regrets, les roulettes, les brosses, les métaux, l'encre numéro 58226 [], les mains noires et les chiffons sales, les lumières glauques, les gants qui dérapent, les rayures [] je patauge [] ".
Mes ordres d'achat