Hippolyte JAUBERT (1798-1874), botaniste... - Lot 47 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 47
Estimation :
400 - 500 EUR
Hippolyte JAUBERT (1798-1874), botaniste et homme politique, il avait constitué un très important herbier et participa à la création de la Société botanique de France. 5 lettres autographes signées (+ 1 carte de visite autographe) à l'éditeur Jean-Baptiste Baillière (1797-1885). 6 pp. in-8. Domaine de Givry (Cher) et Paris, 1849-1870. Achats de livres pour sa bibliothèque botanique. " En intercalant dans mon herbier les planches de Mr Hooker (Icones), je me suis aperçu que la planche 751 sinapidendran gracile me manquait et qu'au contraire la pl. 752 sinapidendran vegelii était en double [] ". Il souhaite savoir ce que sont devenus les 50 portefeuilles vendus lors de la vente de Bigot de Préameneu. " Ces portefeuilles contenaient une collection de gravures botaniques extraites d'une foule d'ouvrages ". " Je n'ai jamais possédé en fait d'ouvrages à gravures de Tenore que les volumes qui vous ont été cédés il y a quelques années en échange d'autres livres de botanique []. Je trouve en effet les deux grands ouvrages de Mr Mueller d'un prix trop élevé. Mais je tiens toujours à posséder les tomes 1, 3, 5 et suivants de ses Fragmenta phytographia australiae [] ". Dans une dernière lettre, il commande plusieurs ouvrages de botanique (Koch - Flora germanica ; Lloyd - Flore de l'ouest, etc.).
Mes ordres d'achat