Victor FONTANIER (1796-1857), voyageur, naturaliste... - Lot 34 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
Victor FONTANIER (1796-1857), voyageur, naturaliste et diplomate, il a effectué d'importantes missions en Orient. Lettre autographe signée [probablement à Jules Janin]. 4 pp. in-8 d'une fine écriture. 6 décembre 1850. Rare lettre qui révèle l'envers du décor d'une élection à l'Académie française. Il distille ses conseils de diplomate, évoquant le rôle décisif de " monsieur G. " [Guizot], et les tractations auprès de Thiers et Victor Cousin. Il raconte également une anecdote survenue au moment où il a sollicité son élection à l'Académie des Inscriptions. Il termine de manière sarcastique sur " l'affaire d'Alep " et Ferdinand de Lesseps. " Et comment tourne donc votre affaire d'Alep ? Voilà qu'à défaut de l'académie vous allez figurer sur les notes diplomatiques ! Je me doutais bien que notre jeune premier premier, Lesseps, accompagné de sa compagne et pastreto magno aidant, aurait fait quelques sottises. Donc sachez qu'après pas mal de têtes coupées à Alep, le sujet étant donné, il fallait en tirer parti et poser. Un peu semblable à Pérette, Mr Lesseps se tourna d'abord vers Mme Soleille pour en faire la tête d'une colonne de patronnesse et, la chose arrangée, elle opéra vigoureusement contre l'archevêché en déployant le drapeau du ministère. Elle obtint une bénédiction et un mandement. Ne voilà-t-il pas que cet animal de Callimaki s'est fâché et est allé demander raison au ministre de son intervention [] ". Provenance : vente Andrieux du 22 déc. 1949.
Mes ordres d'achat