René Louiche DESFONTAINES (1750-1833), botaniste,... - Lot 27 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
René Louiche DESFONTAINES (1750-1833), botaniste, directeur du Muséum. Lettre autographe signée à Philippe Pinel (1745-1826), célèbre médecin aliéniste. 1 p. in-8. Adresse au dos " médecin en chef de l'hospice de la Salpêtrière ". Paris, 1er mai. Lettre montée sur un feuillet plus grand, avec portrait gravé sur le second feuillet. " Mon cher confrère et ami, je m'étais proposé d'aller vous souhaiter une bonne fête et de dîner avec vous, mais l'état de malaise que j'éprouve m'oblige de rester à la maison. Soyez persuadé que je regrette beaucoup de ne pouvoir aller passer quelques moments avec agréables auprès de vous [] ".
Mes ordres d'achat