René Louiche DESFONTAINES (1750-1833), botaniste,... - Lot 26 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 26
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
René Louiche DESFONTAINES (1750-1833), botaniste, directeur du Muséum. Lettre autographe signée au botaniste Louis-Guillaume Le Monnier (1717-1799). 2 pp. in-4. Paris, 2 mars 1786. Intéressante lettre écrite au retour de sa grande expédition de plus de deux ans en Afrique du Nord ; cette mission botanique en Barbarie avait pu se faire grâce au concours et à l'appui de Louis-Guillaume Le Monnier. " Je suis arrivé à Paris mardi au soir. J'aurai l'honneur de vous voir aussitôt que ma santé sera un peu rétablie. Le voyage m'a beaucoup fatigué ; je me sens faible et j'ai besoin d'un peu de repos []. Je serais arrivé beaucoup plus promptement sans les mauvais temps qui ont régné en Provence pendant le mois de janvier. Ma collection arrivera sous peu. Je désire bien que vous veuillez accepter sans réserve tout ce qui pourra vous faire plaisir. Je n'ai apporté avec moi que quatre caisses d'insectes et un bel oiseau vivant qui vous fera plaisir avoir. Je désire bien ardemment d'avoir l'honneur de vous embrasser et de retrouver dans vous les sentiments d'amitié dont vous m'avez donné tant de marques et dont le souvenir ne s'effacera jamais de mon coeur [] ".
Mes ordres d'achat