D'après Edgar DEGAS (1834 - 1917), Waldemar... - Lot 342 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 342
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 000EUR
D'après Edgar DEGAS (1834 - 1917), Waldemar SCHRÖDER (Né en 1950). Petite danseuse de quatorze ans. Bronze à patine brun clair, ruban en satin et tutu en tissu, sur un socle en bois, gravé en creux de la signature Degas. Porte le cachet du fondeur Strassacker sur la cheville gauche. Numéroté 58/100 sur plaquette fixée sur le socle. Dimensions hors socle : H. 98 cm. Dimensions socle : H. 6 x L. 55 x P. 55 cm.
Mes ordres d'achat