Salon en noyer noir, composé de quatre fauteuils... - Lot 128 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 128
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Salon en noyer noir, composé de quatre fauteuils cabriolets et d'un canapé, dossiers violonés recevant des accotoirs garnis de manchettes sur des consoles en S, ceintures demi-circulaire, cintrées en façade, reposent par des pieds fuselés et rudentés, sculptés de rubans noués et pastilles. Belle garniture de tapisserie aux Fables de La Fontaine. Travail lyonnais d'époque Louis XVI, attribuable à Cheneaux ou Lapierre. Fauteuils : H. 94 cm - L. 60 cm - P. 52 cm. Canapé : H. 111.5 cm - L. 195 cm - P. 63 cm. Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat