Nord. Pichet dit "Pot Jacquot" à décor polychrome... - Lot 122 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 122
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Nord. Pichet dit "Pot Jacquot" à décor polychrome en forme d'un militaire assis à cheval sur un tonneau, les mains dans un manchon, portant bicorne avec la cocarde tricolore.  Fin du XVIIIe siècle. H. 27cm  Période révolutionnaire  Quelques égrenures. Bibliographie Jacquot-Jacqueline et Cie, exposition du 3 mai au 18 septembre 2016 au Musée de la Faïence et des Beaux-arts de Nevers
Mes ordres d'achat