Nevers. Importante bouteille en faïence en... - Lot 114 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 114
Estimation :
700 - 900 EUR
Nevers. Importante bouteille en faïence en forme de gourde à quatre passants à décor polychrome patronymique représentant sur une face Saint Simon vêtu de la tunique et du pallium tenant dans sa main droite une scie (l'instrument de son martyre) devant un paysage arboré, au revers, une maison fortifiée entourée d'arbres, sur le col, pointes stylisées, guirlandes et larges tiges fleuries sur les côtés. XVIIIe siècle. H. 34cm Le col agrafé, deux passants recollés, usures d'usage, éclats. À noter que Saint Simon est un Saint rarement représenté.
Mes ordres d'achat