Pierre SOULAGES (1919-2022). Lithographie... - Lot 325 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 325
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Pierre SOULAGES (1919-2022). Lithographie n°20A, 1969. Lithographie en noir sur papier. Signé en bas à droite. Numéroté 18/85. Inscription à la mine de plomb "litho XXème" au milieu au bord extrême de l'oeuvre. A vue : 85,5 x 62 cm. Provenance : Galerie Dobiachofsky, Berne, 2011. Bibliographie : Pierre Encrevé, Soulages, l'oeuvre imprimé, exposition, Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterand, 27 mai - 31 août 2003, Paris, Bibliothèque nationale de France éd. et Seuil éd., 2003, reproduit sous le n°cat. BNF 66.
Mes ordres d'achat