DUPLESSIS. TRAITÉS DE MONSIEUR DUPLESSIS... - Lot 45 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 45
Estimation :
100 - 200 EUR
DUPLESSIS. TRAITÉS DE MONSIEUR DUPLESSIS ANCIEN AVOCAT AU PARLEMENT SUR LA COUTUME DE PARIS. Seconde édition... Avec des notes de M. Berroyer & de Lauriere. Augmenté d'un grand nombre de Consultations & d'autres pièces de l'auteur, sur les plus belles questions du Droit français. De nouvelles notes de différents auteurs... Et du factum de M. Husson... TRAITÉS DE MONSIEUR DUPLESSIS ANCIEN AVOCAT AU PARLEMENT SUR LA COUTUME DE PARIS. Seconde édition... Avec des notes de M. Berroyer & de Lauriere. Augmenté d'un grand nombre de Consultations & d'autres pièces de l'auteur, sur les plus belles questions du Droit français. De nouvelles notes de différents auteurs... Et du factum de M. Husson... PARIS, GOSSELIN, 1749. Deux tomes réunis en un volume, in - folio, pleine reliure de l'époque en veau havane. Dos à 6 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Usures sur les coiffes, bas du mors du second plat fendu, coins émoussés. Le Code Civil des Français de 1804 reprendra un grand nombre de dispositions de la Coutume de Paris. Très bon exemplaire, grand de marge.
Mes ordres d'achat