BREF DE S. S. LE PAPE LÉON XIII. Au P. Marcel... - Lot 28 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 28
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BREF DE S. S. LE PAPE LÉON XIII. Au P. Marcel Bouix de la Compagnie de Jésus. Au P. Marcel Bouix de la Compagnie de Jésus. 17 mars 1883. Un volume, in-folio, pleine reliure en maroquin rubis. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré, richement décoré de fers pointillés à la "Le Gascon", avec au centre le chiffre de Sainte Thérèse doré sur un ovale vert foncé mosaïqué. Les plats sont encadrés d'une large et riche dentelle dorée avec en écoinçons des fleurs de lys mosaïquées de cuir beige dans un écusson de maroquin vert foncé. Courant sur les quatre côtés des plats, au sein même de la dentelle, le titre. Au centre de chaque plat les grandes armes mosaïquées et dorées de Léon XIII. Contre - plats doublés de chagrin beige clair semés de fleurs de lys et lions dorés en damier, clefs de S. Pierre dorées au centre. Encadrement de maroquin cerise orné d'une guirlande de vigne, dans les coins, pièces de maroquin vert foncé, carrées, reprenant le titre des plats. Encadrement de filets dorés croisés et dents de rat ; gardes en brocard de soie écarlate frappées d'un semis de fleurs de lys et lions en damiers ; toutes tranches dorées. Reliure somptueuse signée Ch. de Haas. L'ouvrage contient un feuillet ex-dono manuscrit du Père Bouix à son neveu Théodore Bouix, 1886, au centre d'un parchemin dessiné et aquarellé, surmonté du Chiffre du Christ en gouache rouge et dorée. Deux feuillets manuscrits recto verso de la main du Père Bouix, dont un en vélin. Texte surmonté des armes du Vatican gouachées et entouré de guirlandes de fleurs et feuilles également gouachées. Un portrait gravé de Léon XIII. Une photographie d'époque du Père Bouix. L'enveloppe ayant contenu le Bref complète du cachet de cire rouge. L'original du Bref. Neuf feuillets en vélin. L'un des écoinçons du second plat est absent. Quelques lettres manquent, quelques feuillets sont affectés en bordure de traces anciennes de moisissures.
Mes ordres d'achat