ARBAUMONT J. d'. ARMORIAL DE LA CHAMBRE DES... - Lot 21 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 21
Estimation :
200 - 400 EUR
ARBAUMONT J. d'. ARMORIAL DE LA CHAMBRE DES COMPTES DE DIJON. D'après le manuscrit inédit du Père Gautier. Avec un chapitre supplémentaire pour les officiers du Bureau des Finances de la même ville. ARMORIAL DE LA CHAMBRE DES COMPTES DE DIJON. D'après le manuscrit inédit du Père Gautier. Avec un chapitre supplémentaire pour les officiers du Bureau des Finances de la même ville. DIJON, LAMARCHE, 1881. Un volume, in-4, de LII pp., 516 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin marron. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Bon exemplaire. Avec les représentations de tous les blasons. L'un des meilleurs armoriaux de Bourgogne. Exemplaire couvert de notes marginales, très pertinentes, dues à un savant chartiste : le Vicomte de Vaulchier.
Mes ordres d'achat