REMIGII Nicolai. DÆMONOLATREI Æ Libri tres...... - Lot 17 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 17
Estimation :
3500 - 4500 EUR
REMIGII Nicolai. DÆMONOLATREI Æ Libri tres... DÆMONOLATREI Æ Libri tres... LYON, IN OFFICINA VINCENTII, 1595. Un volume, in-4, de 1 feuillet de titre, (11) ff., 394 pp., [i. e 384.] erreurs de pagination entre les p. 289 - 394. Pleine reliure de l'époque en vélin rigide, tranches rouges. Trace sombre de brûlure sur le dos avec une perte de reliure, vélin défait sur les coupes, trace de mouillure claire, ou très claire à l'intérieur du volume. Rarissime première édition de cet ouvrage qui contient entre autres, avec la date de leur exécution, les noms de plus de 800 personnes accusées de magie et de sorcellerie, envoyées au supplice par Nicolas Rémi dans l'espace de 15 ans. Tristement célèbre, ce mystique de la férocité raconte froidement, dans sa Démonolatrie, les supplices qu'il a fait subir à ces malheureux. Il finit par se dénoncer lui-même et fut brûlé à Nancy en 1600. Il fut Conseiller de Charles II, duc de Lorraine et occupa la charge de Procureur Général sous le Duc Henri II. D'après la tradition familiale, encrée dans la famille du vendeur, cet exemplaire fut jeté au feu, avec d'autres livres, pour être brûlé, mais il fut le seul à refuser les flammes alors que tous les autres volumes furent consumés. Bibliotheca Esoterica, 4028 - Caillet III, 9265 - Coumont, R32.1.
Mes ordres d'achat