TENIERS David II dit Le Jeune (D'après) 1610... - Lot 451 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 451
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
TENIERS David II dit Le Jeune (D'après) 1610 - 1690
Joueur de musette.
Huile sur panneau. Chêne (petites restaurations).
H. 24,7 - 20,2 cm
D'après la composition de l'ancienne collection du comte d'Angiviller (1730 - 1809) de dimensions voisines (Toile ; 29 x 23,5 cm) conservée au musée du Louvre (Cf. Jacques Foucart. Catalogue des peintures flamandes et hollandaises du musée du Louvre, p. 272 (Paris 2009)
Mes ordres d'achat