CATALOGUE DE BIBLIOTHÈQUE. Manuscrit de 144... - Lot 245 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 245
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
CATALOGUE DE BIBLIOTHÈQUE. Manuscrit de 144 pp. (+ 36 pp. de table) sur papier bleuté, en un volume in-8, pleine basane, tranches rouges, dos lisse avec pièces de titre (reliure de l'époque, accidentée). Marmande, 1809. « Catalogue de la bibliothèque de M. J. J. Rougier à Marmande, 1809 ». [Jean-Joseph Rougier, propriétaire et cultivateur à Marmande (Lot-et-Garonne), était membre de la Société d'Horticulture de Paris ; il fut l'un des souscripteurs de la réédition du Grand théâtre d'agriculture d'Olivier de Serres]. Les ouvrages sont classés suivant plusieurs chapitres : religion ; éducation, sciences et arts ; encyclopédie ; ouvrages divers ; politique et législation ; histoire ; voyages ; philosophes anciens ; philosophes modernes ; poésies ; romans. Une table classe tous les ouvrages par ordre alphabétique et par catégorie.
Mes ordres d'achat