BRÉSIL. - 3 lettres adressées à Malmont... - Lot 241 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 241
Estimation :
200 - 300 EUR
BRÉSIL. - 3 lettres adressées à Malmont de Curnieu, diplomate, à Paris et au Brésil. La première de M. de Cazotte, diplomate devant se rendre au Chili, embarqué à bord de La Bonite, commandée par le capitaine Vaillant, qui effectua un voyage scientifique en Amérique du sud, dans les îles du Pacifique, en Chine en 1836 et 1837 (2 pp. ½ in-8. Toulon, 23 janvier 1836 ; lettre écrite au moment du départ de la Bonite pour son voyage). Autre lettre de M. de Cazotte (Rio-de-Janeiro, 25 décembre 1831. 2 pp. in-4. Sur sa nomination au Pérou et les affaires de l'Amérique du sud. « Rio de Janeiro va so so, comme disent les Anglais ; le commerce y est à l'agonie, la rue d'Ouvidor est bien triste [] »). Lettre adressée à Malmont de Curvieu alors en poste au Brésil (Paris, 23 mai 1828. 3 pp. in-4. Adresse au dos. Evocation de leurs voyages respectifs). - Brésil. Imprimé de 2 pp. in-folio, 41 x 26 cm (Bahia, typographia de Moreira, 1831) : « Preços correntes da Bahia » : détail des prix courants d'une multitude de marchandises vendues à Bahia. On joint : Un exemplaire de la revue basque publiée en Uruguay Euskal Erria, revista decenal Baskongada del Uruguay (1921). Et une lettre d'un négociant hollandais écrite de Cayenne en 1817 (3 pp. in-4).
Mes ordres d'achat