Antoine-François BERTRAND DE MOLLEVILLE (Montesquieu-Volvestre,... - Lot 240 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 240
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Antoine-François BERTRAND DE MOLLEVILLE (Montesquieu-Volvestre, Haute-Garonne 1744-1818), ministre de la Marine et des Colonies de Louis XVI sous la Révolution (1791-1792). Ensemble de manuscrits autographes (brouillons formant 21 pp. in-4 et 15 pp. in-folio), accompagnés 4 brouillons de lettres (4 pp. in-8). Important dossier sur le procès qui l'oppose à son ancien collègue et ministre de Louis XVI, le marquis de Chambonas [Victor-Scipion-Charles-Auguste de La Garde de Chambonas (Chambonas, Ardèche 1750-1830), ministre des Affaires étrangères de Louis XVI en 1792]. Tout deux émigrent à Londres après le 10 août 1792. Bertrand de Molleville s'occupe de travaux littéraires. Mais Chambonas vit d'expédients et d'emprunts, du jeu et occasionnellement du métier d'horloger ; il sera poursuivi pour dettes et condamné à la prison]. Dans cet important dossier d'accusation, entièrement écrit en anglais, Bertrand de Molleville détaille les malversations dont Chambonas s'est rendu coupable envers lui : « Proofs on the indictment », « Note for the indictment against Ch. », etc. Tous ces brouillons sont destinés à instruire son avocat Mr Winburn. Figure également le brouillon d'un manuscrit de la main de l'avocat Winburn, « The king against Chambonas » (7 pp. gd in-folio).
Mes ordres d'achat