ANCIEN RÉGIME. - Correspondance de 7 lettres... - Lot 229 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 229
Estimation :
150 - 200 EUR
ANCIEN RÉGIME. - Correspondance de 7 lettres adressées à Faure, professeur de médecine, à Aix, 1751-1757 : le financier Joseph Paris-Duverney, le maréchal duc de Belle-Isle, le poète et librettiste François de Chennevières (2 lettres), le ministre Gabriel de Sartine, etc. - Reconnaissance de dettes du prince Louis de Ligne (1791), lettre de l'abbé de Copley (écrite du château de Saint-Pierre), longue lettre écrite du couvent de la Motte (1708, 4 pp. in-4), nomination dans le corps royal des canonniers matelots (signé « Louis », 1786).
Mes ordres d'achat