AMÉRIQUE DU NORD. - [Christophe COLOMB &... - Lot 227 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 227
Estimation :
300 - 400 EUR
AMÉRIQUE DU NORD. - [Christophe COLOMB & Amerigo VESPUCCI]. Rare paire de gravures du début du XVIIIe signées dans la plaque « Bouttats sc » et « P. B. Bouttats scul », [Pieter Balthazar Bouttats (1666-1758)]. La première représente Amerigo Vespucci : légende dans la gravure « AMERICO VESPUCIO GRAND PILOTO ». Le cartouche du bas représente un massacre d'Indiens par les conquistadors espagnols. Petits trous de vers dans la partie supérieure. Encadrée. La seconde Christophe Colomb : légende dans la gravure « EL ALMIRANTE DON CHRISTOVAL COLON VIREY Y GOVERNADOR GENERAL EN TODAS LAS INDIAS ». Cette seconde gravure est en mauvais état (trous et galeries de vers, usures). Désencadrée (sous passe-partout). - [Philadelphie et chutes du Cohoes]. 2 manuscrits du début XIXe siècle. 5 pp. petit in-folio. Le premier est une copie d'époque d'un texte intitulé « Description des chutes du Cohoes, juillet 1803 ». « Nous sommes partis de Troye à 8 heures du matin et à environ 10 heures nous étions au pont établi sur le Mohock [...] ». Note en fin de texte : « Extrait d'un journal manuscrit ». Le second est un manuscrit d'époque de la traduction d'un article extrait du magazine littéraire de Philadelphie, octobre 1806 : « Philadelphie est la ville la plus triste, la plus monotone et la moins intéressante [...] ». - Grand diplôme imprimé sur vélin. Northampton, Massachusetts, 19 juin 1933. 38 x 50 cm. Diplôme de docteur en art, « magistralem in Artibus » du Smith College de Northampton, décerné à Paul Barbé. - Brevet de second lieutenant de réserve dans la United States Air Force, attribué à Denzel G. Wilson. Washington 6 juin 1953. 35 x 25 cm. Accompagné d'une grande photo d'une compagnie de l'US Naval (1946), avec au dos, les noms de tous les membres. 35 x 28 cm.
Mes ordres d'achat