Simone VEIL. Carte autographe signée, à son... - Lot 223 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 223
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Simone VEIL. Carte autographe signée, à son en-tête. 2 pp. in-8. Sur l'entrée des communistes au gouvernement. « En ce qui concerne l'attitude du Président de la République à l'égard des communistes sur laquelle vous souhaitez avoir mon avis, je vous dirais qu'elle participe à cette ambiguïté qui caractérise la politique actuelle dans tous les domaines. Souhaitant réellement changer la société française, il était logique d'y associer les communistes avec les risques que cela représente. Sans doute aussi le Président pense-t-il s'assurer ainsi la paix sociale ! [] ».
Mes ordres d'achat