Claude SIMON (1913-2005), prix Nobel de littérature. Lettre... - Lot 220 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 220
Estimation :
300 - 400 EUR
Claude SIMON (1913-2005), prix Nobel de littérature. Lettre autographe signée au professeur américain Alex S. Jones. 1 p. in-4. Salses, 10 août 1989. 1 p. in-4. Enveloppe jointe. Belle lettre sur son écriture et son oeuvre. « J'ai toujours voulu et cru faire oeuvre littéraire, mais je n'ai pris que peu à peu conscience de ce que ce pouvait vraiment être. Peut-être une étape a-t-telle été franchie dans ce sens lorsque j'ai écrit L'Herbe (???...). 2° A partir justement de ce roman tous les suivants sont à base de mon vécu. Donc : les personnes que j'ai rencontrées au cours de ma jeunesse assez mouvementée (la révolution à Barcelone, la guerre, etc), mes parents. 3° Je n'écris pas dans la facilité. Mes brouillons sont extrêmement raturés. Mais c'est le travail. Je vous avouerai que je cherche autant que possible à éviter le vocabulaire (et par conséquent ma conduite) romantique. Donc l'expression « écrire dans la douleur » ».
Mes ordres d'achat