Jacques MASSU (1908-2002), général, compagnon... - Lot 212 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 212
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Jacques MASSU (1908-2002), général, compagnon de la Libération. 6 L.A.S. 9 pp. in-4 et in-8, à son en-tête. Conflans-sur-Loing, 1981-1984. Belle correspondance évoquant De Gaulle, Leclerc, Salan, la France, l'Algérie. « Les soldats de France qui ont servi sous la 4e République, de 1946 à 1958, ont participé à des guerres coloniales aux ordres de gouvernements socialistes. Ils ont alors découvert le soutien communiste à leurs adversaires successifs, en Indochine et en Algérie. Il leur apparaîtrait aujourd'hui comme une trahison à l'égard de tous leurs chefs, camarades et subordonnés, tombés sur ces champs de bataille, de voter pour une combinaison socialo-communiste ». « En 1946, j'ai apprécié le ralliement du Gal Salan aux vues du Gal Leclerc, concernant la politique à mener en Indochine. En 1958, j'ai été heureux qu'il prenne la direction du Mouvement pour l'Algérie française, dont j'avais été le détonateur en prenant la tête du « Comité de Salut public du 13 mai » []. Je pense qu'il a crié « Vive De Gaulle » au balcon du gouvernement général, pour avoir pensé, comme nous tous, que le Gal de Gaulle était le seul, après la cascade de « gouvernements » de la IVe, à pouvoir mettre la France sur ses rails, en conservant l'Algérie dans la République française. En avril 1961, il a choisi une voie sans issue []. La maladie du conflit entre l'honneur et la discipline a fait beaucoup de victimes, pour le plus grand dommage de l'Armée française [] ». Il commente également la réintégration des généraux putschistes, l'élection de Mitterrand gagnée « avec l'aide de M. Chirac, de M. Debré, de Mme Garaud, qui tiraient dans le même sens que lui contre M. Giscard d'Estaing [] », parle de la manière dont il considère le rôle de l'officier, etc.
Mes ordres d'achat