Jean-Charles-Pierre LENOIR (1732-1807), lieutenant... - Lot 210 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
Jean-Charles-Pierre LENOIR (1732-1807), lieutenant général de police sous Louis XVI (1774-1785) puis maître de la Librairie et garde de la Bibliothèque du Roi. 2 L.A.S. « Lenoir de Cindré » à son ami Trudon, à Altorf (Allemagne). 8 pp. in-4. Uberlingen (duché de Bade), 11 février - 1er mars 1798. Une avec adresse et cachet de cire. Mouillures. 2 longues lettres d'émigration, détaillant sa situation et celle de sa famille « persécutée et ruinée ». « Mon deuil est fait sur l'aisance et les richesses ; mon repos s'établit sur l'affranchissement de toutes dettes [] ». Il cherche un asile en Suisse ou en Allemagne et démarche son ami pour qu'il lui trouve « une demeure qui peut être sera la dernière pour moi ». Il passe en revue plusieurs villes et régions.
Mes ordres d'achat