Claude-Louise de Lory, madame de LA MARTELLIÈRE... - Lot 209 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 209
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Claude-Louise de Lory, madame de LA MARTELLIÈRE (1706-1742), « beauté du règne de Louis XV », maîtresse du maréchal duc de Richelieu. 2 L.A. [au duc de Richelieu]. 2 pp. in-8. ½ p. petit in-4 chaque. Rendez-vous avec le duc de Richelieu. « Je ne manqueré point à la promese que je vous ai faitte, de souper ce soir avec vous, envoiez moy votre carosse à huitte heurs chez Mme de Sepuille [] ». « Il mes imposible de vous voir aujourd'huy jay mil affaire qui men empaiche, mes de main si vous voulé men voier votre carosse à huit heurs chez Mme de Sepuille rue de Richelieu la petite porte du palais roialle - mon laquais si trouvera, jirée souper avec vous mes surveillent men paiche de vous en dire davantage ». RARE. On joint une documentation. Provenance : ancienne collection de la vicomtesse Du Manoir (n°36 et 37 du catalogue).
Mes ordres d'achat