Antoine ÉTEX (1808-1888), sculpteur. L.A.S.... - Lot 202 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 202
Estimation :
300 - 400 EUR
Antoine ÉTEX (1808-1888), sculpteur. L.A.S. à l'historien de l'art Charles-Philippe de Chennevières (1820-1899), inspecteur des Musées, chargé des expositions annuelles des artistes vivants. 1 p. ½ in-8. Paris, 16 mai 1853. Enveloppe fixée sur le 2e feuillet. « Je suis venu hier aux Menus-plaisirs pour avoir l'honneur de vous demander quel jour il vous serait plus commode que je fasse les réparations à mon grand groupe, comme il a été convenu devant M. le directeur des Musées ». Il passera à l'exposition jeudi matin pour y faire les réparations « avec un praticien ». [Il s'agit fort probablement du groupe colossal, Le Dévouement ou les naufragés, réalisé en plâtre pour le Salon de 1853, qui sera sculpté dans le marbre en 1859, exposé et très admiré à l'exposition universelle de 1867, acquis par la ville de Paris et érigé en 1886 dans le parc Montsouris].
Mes ordres d'achat