Guillaume DUCHENNE DE BOULOGNE (1806-1875),... - Lot 199 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 199
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Guillaume DUCHENNE DE BOULOGNE (1806-1875), fondateur de la neurologie, il fut le « maître » de Charcot. Lettre autographe signée à un confrère médecin. 4 pp. in-8, à son chiffre gaufré. Superbe lettre sur un cas clinique d'hémiplégie hystérique. « La jeune personne sur laquelle vous me demandez mon opinion, a un affaiblissement de la force musculaire, et aussi, mais à un moindre degré, de la sensibilité cutanée dans tout le côté gauche, membre inférieur, et surtout membre supérieur. J'ai la conviction que cette hémiplégie n'est pas sous la dépendance d'un état pathologique des centres nerveux, et se trouve liée intimement à un état chloro-anémique des plus manifestes, auquel s'associé un peu d'hystérie. En un mot, c'est un faible degré d'hémiplégie hystérique. J'ai en effet constaté un souffle carotidien double de chaque côté, mêlé à des bruits musicaux. Les symptômes d'hystérie sont peu prononcés, mais l'affaiblissement et la sensibilité de la force musculaire du côté gauche est pour moi l'un des signes importants de cette affection. Les crises n'existent pas, mais l'impressionnabilité nerveuse est accusée par la jeune personne. La déduction thérapeutique à tirer de ce qui précède, me paraît être la suivante : ». Il détaille longuement la manière dont il envisage le traitement (hygiène de vie, alimentation, hydrothérapie, médicaments), en particulier avec la prise de capsules dont il détaille la composition. Et puis l'électricité. « Si Melle habitait Paris, j'aurais commencé par conseiller qq. excitations électro-cutanées et musculaires, que je mets au dessus des autres moyens dans le cas présent ; ce qui veut dire, que si la faiblesse du côté gauche persiste, il faudra en venir, sans trop tarder, à ce moyen que j'ai toujours vu réussir dans l'espèce ».
Mes ordres d'achat