Paul DÉROULÈDE. 16 manuscrits, la plupart... - Lot 198 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 198
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Paul DÉROULÈDE. 16 manuscrits, la plupart datés, totalisant 61 pp. in-4. Important ensemble de poèmes de jeunesse attribués à Déroulède : « Plus d'esclavage ! Aux Etats-Unis du Sud » (12 pp. in-4, Paris, décembre 1860). « Les éclats de rire. Episode de voyage » (15 pp. in-4). « La Défense du poète » (6 pp. in-4). « Panégyrique » (3 pp. in-4, Paris 28 avril 1863). « À F. L. Français. Effet de nuit. Paysage » (3 pp. in-4, Paris 7 nov. 1863), etc.
Mes ordres d'achat