Jacques CHIRAC. 2 lettres dactylographiées... - Lot 192 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 192
Estimation :
200 - 300 EUR
Jacques CHIRAC. 2 lettres dactylographiées signées. 2 pp. in-4. Paris, 3 et 18 avril 1981. Elections présidentielles. « L'intérêt que vous portez à mon action et la confiance que vous me manifestez me sont un précieux encouragement dans l'action que j'ai entreprise au service de notre Pays []. Pour obtenir des affiches et autres documents relatifs à ma campagne, je vous invite à prendre contact avec les responsables de mon Comité de soutien [] ». « Je vous remercie de l'intérêt que vous portez à ma campagne en vue de l'élection présidentielle []. Ce problème [le chômage des cadres] est hélas significatif de la situation angoissante que nous vivons actuellement et votre lettre ne peut que me conforter dans ma conviction. Sachez que je mènerai avec résolution, dans cette période décisive pour l'avenir de notre pays, l'action que j'ai décidé d'entreprendre pour la mise en oeuvre d'une nouvelle et réelle politique de l'emploi [] ».
Mes ordres d'achat