Alfred CAPUS (1857-1922), journaliste et... - Lot 188 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 188
Estimation :
800 - 1000 EUR
Alfred CAPUS (1857-1922), journaliste et dramaturge (académie française), rédacteur en chef du Figaro. 98 manuscrits autographes signés, 286 pp. in-4, en partie montés sur onglet ou agrafés. 1912-1914. Très important ensemble composant ses chroniques « Courrier de Paris » au Figaro du 22 janvier 1912 au 20 juillet 1914. Entré au Figaro, Alfred Capus tient une chronique hebdomadaire durant trois ans. Ses chroniques « Courrier de Paris » révèlent sa plume mordante, ironique, pleine d'esprit ; en février 1914, il est élu à l'Académie française ; un mois plus tard, à la mort de Gaston Calmette, il devient rédacteur en chef du Figaro. Ces trois années de chroniques, tenues jusqu'au déclenchement de la première guerre mondiale, forment une véritable fresque épique.
Mes ordres d'achat