Alexis BOYER (1757-1833), premier chirurgien... - Lot 186 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 186
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
Alexis BOYER (1757-1833), premier chirurgien de Napoléon. Pièce autographe signée. 1 p. in-4. Paris, 16 nov. 1810. Rousseurs. « Je soussigné, premier chirurgien de Sa Majesté l'Empereur et Roi [], certifie que M. Jean-Baptiste Le Mercier, lieutenant aide de camp de M. le général Gardane, est attaqué d'un engorgement aux deux testicules, produits par les fatigues du cheval, et qu'il ne sera point guéri avant trois mois [] ». Joint un portrait lithographié.
Mes ordres d'achat