Jean-Richard BLOCH (1884-1947). 2 L.A.S.... - Lot 182 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 182
Estimation :
400 - 600 EUR
Jean-Richard BLOCH (1884-1947). 2 L.A.S. à « cher monsieur et ami » [Julien Luchaire (1876-1962), fondateur de l'Institut français de Florence]. Florence, 29 mai 1914 (2 pp. in-4) et [au front], 22 août 1914 (2 pp. in-8). De Florence, il vient d'apprendre qu'une des bourses David-Weill lui est attribuée. « Inutile de vous dire que j'en suis satisfait. Est-il convenable de remercier directement le donateur ? ». Il lui demande son adresse, donne des nouvelles de l'Institut et de ses élèves. Du front, 3 semaines après le déclenchement des hostilités. « En vous demandant de vos nouvelles, je ne peux guère vous en donner de moi une autre que celle-ci : je suis vivant, et ma foi, par le temps qui court, ce n'est pas un mince privilège. Si, il y a trente six heures, on m'avait dit que je vous écrirais ce mot à l'ombre d'une belle houblonnière, en toute tranquillité physique et morale, j'aurais pris ce propos pour une raillerie déplacée à l'égard des balles et des obus allemands qui pleuvaient sur notre 325°. Nous sommes loin d'en être revenus tous. Ceux qui se sont retrouvés jouissent doublement de la vie [] ». [Engagé dans le 325e régiment d'infanterie, il sera blessé à 3 reprises]. On joint une photographie de Bloch en tenue militaire, datée (octobre 1916) et signée au dos. Format carte postale.
Mes ordres d'achat