ÉLISABETH-CHARLOTTE D'ORLÉANS (1676-1744),... - Lot 173 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 173
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ÉLISABETH-CHARLOTTE D'ORLÉANS (1676-1744), « mademoiselle de Chartres », fille du duc d'Orléans, épouse du duc Léopold, elle assura la régence du duché de Lorraine ; elle est la grand-mère de Marie-Antoinette. Lettre signée avec souscription autographe « vostre très affectionnée cousine », à « Monsieur mon cousin ». 1 p. in-4. Sceau armorié en cire noir rapporté en bas de la lettre. Sur la mort de son fils Léopold-Clément (1707-1723), prince héréditaire de Lorraine. « La lettre que Vostre Emce s'est donné la peine de m'escrire sur la perte irréparable que j'ay faitte par la mort impreveüe du Prince Leopold Clement mon fils ainé est pour moy une preuve bien certaine de la part qu'elle a prise à ma juste douleur [] qui m'a jetté dans une affliction à ne pouvoir l'exprimer à Vostre Emce [] ».
Mes ordres d'achat